Servicio domestico, muerte del empleador

Le ofrecemos este nuevo espacio exclusivo para temas relacionados con el Derecho Laboral

Servicio domestico, muerte del empleador

Sponsor

Sponsor
 

Servicio domestico, muerte del empleador

Notapor Sailaw » Jue, 08 Nov 2007, 17:59

Corresponde alguna indemnización a la trabajadora de servicio domestico por despido o cese de trabajo por muerte el empleador?
********Abogado********
Ciudad Autónoma de Bs.As.
Avatar de Usuario
Sailaw
Miembro
 
Mensajes: 11401
Registrado: Sab, 22 Sep 2007, 10:02
Ubicación: Capital Federal de la R.A.

Servicio domestico, muerte del empleador

Sponsor

Sponsor
 

Notapor amg » Jue, 08 Nov 2007, 18:10

Le corresponde el 247 pero solo si el empleador es irremplazable por sus características o actividad profesional
amg
Miembro
 
Mensajes: 2340
Registrado: Lun, 11 Sep 2006, 22:25

Notapor amg » Jue, 08 Nov 2007, 18:12

Prdón, no lei servicio domestico
amg
Miembro
 
Mensajes: 2340
Registrado: Lun, 11 Sep 2006, 22:25

Notapor Sailaw » Jue, 08 Nov 2007, 18:23

Si, pero la pegaste, segùn jurisprudencia que acabo de encontrar, se aplica analogicamente el 247 LCT.

Gracias
********Abogado********
Ciudad Autónoma de Bs.As.
Avatar de Usuario
Sailaw
Miembro
 
Mensajes: 11401
Registrado: Sab, 22 Sep 2007, 10:02
Ubicación: Capital Federal de la R.A.

Notapor PAIDEIA » Jue, 08 Nov 2007, 18:25

Leí el Dec. 326/56 y el reg. 7979/56 y no surge nada.
La única jurisprudencia que encontré te la copia infra, pero por la fecha entiendo que se encuentra desactualizada.

"El régimen que rige a los empleados domésticos no prevé el pago de indemnización alguna, por muerte del empleador, ello a diferencia de la Ley de Contrato de Trabajo que la prevé con fundamento en la despersonalización de la empresa, pero cuando ella funciona y se caracteriza como tal por las condiciones personales de su titular sería irrazonable pretender la continuación del contrato.Teniendo en cuenta las especiales circunstancias del servicio doméstico y particularmente su prestación, no para un grupo familiar sino para una sola persona, fallecida ésta el contrato se encuentra extinguido, por imposibilidad de prestar servicios dentro de la vida doméstica, frente a su inexistencia ante el fallecimiento del único componente del hogar a raíz del cual se justificaba este tipo de tareas."
ZALAZAR, LUCILA AURELIA Y OTRO C/ PISANI, MARIO S/ ORDINARIO - Trib. Orig.: JT0100ST (Nº Fallo 93170169)
(SENTENCIA) Mag. : ALVARO FIGUEROA CASTELLANOS - JORGE DANIEL CABRERA - 25/10/93 - CAMARA DE APELACIONES DEL TRABAJO

Voy a seguir buscando
PAIDEIA
C.A.B.A.
PAIDEIA
Miembro
 
Mensajes: 274
Registrado: Mar, 06 Nov 2007, 18:17

Notapor Sailaw » Jue, 08 Nov 2007, 18:29

Si, a este tema le tengo tirria!!!!, es tan imprecisa e incompleta la ley, que es una porqueria!!!!
********Abogado********
Ciudad Autónoma de Bs.As.
Avatar de Usuario
Sailaw
Miembro
 
Mensajes: 11401
Registrado: Sab, 22 Sep 2007, 10:02
Ubicación: Capital Federal de la R.A.

Notapor Bibi » Vie, 09 Nov 2007, 00:11

Encontre, esta jurisprudencia del Tribunal del Trabajo Domestico:

En el caso de fallecimiento del empleador "el estatuto que rige la actividad, decreto 326/56 y su reglamentario, no preve indemnizacion por fallecimiento, debiendo recordar que no puede, por analogia aplicarse la L.C.T. por encontrarse el personal domestico excluido de dicha normativa" (Trib. del Trabajo Domestico -ex Consejo- Acta nº 1599/96, autos "Nora Mirta Nuñez c/Pedro David Jolodovsky y Beatriz Ethel Jolodovsky-08/08/03)

En igual sentido "el estatuto que rige la actividad no preve indemnizacion por fallecimiento del empleador" (Tribunal del Trabajo Domestico -ex Consejo-Acta nº 805/99, autos "Cantalicia Durand c/Guillermo y Gustavo Monterubbianesi"- 16/04/04)
Bibi
Miembro
 
Mensajes: 13
Registrado: Mié, 08 Ago 2007, 09:05

Notapor barney » Vie, 09 Nov 2007, 10:23

Bibi escribiste:Encontre, esta jurisprudencia del Tribunal del Trabajo Domestico:

En el caso de fallecimiento del empleador "el estatuto que rige la actividad, decreto 326/56 y su reglamentario, no preve indemnizacion por fallecimiento, debiendo recordar que no puede, por analogia aplicarse la L.C.T. por encontrarse el personal domestico excluido de dicha normativa" (Trib. del Trabajo Domestico -ex Consejo- Acta nº 1599/96, autos "Nora Mirta Nuñez c/Pedro David Jolodovsky y Beatriz Ethel Jolodovsky-08/08/03)

En igual sentido "el estatuto que rige la actividad no preve indemnizacion por fallecimiento del empleador" (Tribunal del Trabajo Domestico -ex Consejo-Acta nº 805/99, autos "Cantalicia Durand c/Guillermo y Gustavo Monterubbianesi"- 16/04/04)


Creo lo mismo, y no cabe indemnizacion ya que el regimen de servicio domestico esta excluido expresamente de la LCT.
La clandestinización de la relación laboral es un modo sofisticado de discriminación ya que excluye del universo normativo a los trabajadores afectados
Imagen
Avatar de Usuario
barney
Miembro
 
Mensajes: 689
Registrado: Lun, 19 Mar 2007, 13:22
Ubicación: La Plata

Notapor Dr. 8 » Vie, 09 Nov 2007, 14:14

Estimado Sailaw, vos sabés que uno de mis primeros casos fue de similares caracteristicas. A saber, a la muchacha de la limpieza la despidieron conociendo su estado de gravidez. Ante la sitación a la audiencia en -no recuerdo como se llama pero es el "Seclo" para el servicio doméstico- me dieron "por el lomo" con la aplicación por analogía de las normas de la LCT.

Tendría entendido por la jurisprudencia que había recabado en ese momento que la aplicación de la LCT al servicio doméstico es sumamente restrictiva.

Por último, coincido con vos lo acaico del régimen, creo que faltaría un art. que permita al empleador azotar a la empleada en caso que no agrade la forma de encerar en comedor diario.
Avatar de Usuario
Dr. 8
Miembro
 
Mensajes: 1224
Registrado: Jue, 20 Sep 2007, 12:25
Ubicación: Cambiando pañales...

Notapor Dr. 8 » Vie, 09 Nov 2007, 14:26

"Citación con S". No se preocupen estimados foristas que en este preciso momento me infringiré 40 latigazos en la mano, hasta que aprenda a escribrir.
Avatar de Usuario
Dr. 8
Miembro
 
Mensajes: 1224
Registrado: Jue, 20 Sep 2007, 12:25
Ubicación: Cambiando pañales...

Notapor DAL » Vie, 09 Nov 2007, 15:29

Dr. 8 esta vez flagelate.
La proxima usa el botón EDIT, carga el mensaje de nuevo y arreglalo!!!!!!!!!!
Avatar de Usuario
DAL
Miembro
 
Mensajes: 12524
Registrado: Jue, 23 Ago 2007, 17:03
Ubicación: Rosario

Notapor Dr. 8 » Vie, 09 Nov 2007, 18:07

Mil gracias, DAL, no sabés como me quedó la mano derecha....

Es así, el que sabe, sabe y el que no es abogado de la Cap.
Avatar de Usuario
Dr. 8
Miembro
 
Mensajes: 1224
Registrado: Jue, 20 Sep 2007, 12:25
Ubicación: Cambiando pañales...

Notapor DAL » Dom, 11 Nov 2007, 00:10

Jajajaja!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
Avatar de Usuario
DAL
Miembro
 
Mensajes: 12524
Registrado: Jue, 23 Ago 2007, 17:03
Ubicación: Rosario

Re: Servicio domestico, muerte del empleador

Notapor MSE » Vie, 10 Ago 2012, 16:06

Estimados colegas: sé que el tema se analizó hace bastante tiempo, sin embargo encontré este fallo que resulta de interés (excluyendo la causal de muerte del empleador)
"Respecto al reclamo indemnizatorio por el cese de la relación, es preciso destacar que la normativa que regula las relaciones bajo estudio contempla un régimen indemnizatorio propio en el cual el trabajador solo tiene derecho a percibir indemnización en el supuesto que se considere en situación de despido ante malos tratos, injurias o incumplimiento del contrato por parte del empleador o cuando éste pusiese fin al contrato sin justa causa (cfr. arts. 7 y 9 Decreto ley 326/56), pero no contiene una norma similar a la del art. 249 de la Ley de Contrato de Trabajo que expresamente establece el derecho del trabajador al cobro de la indemnización reducida del art. 247 de dicho cuerpo legal en caso de extinción del vínculo por fallecimiento del empleador.-
Lo expuesto precedentemente y la exclusión prevista por el art. 2 inciso b) de la LCT, me llevan a coincidir con lo decidido por la Juez A quo en lo que al punto se refiere y en consecuencia corresponde no hacer lugar al reclamo de la accionante en los términos pretendidos, confirmando la sentencia de primera instancia.-"
http://www.zapala.com/cco/camara/def/20 ... elluca.htm
MSE
Miembro
 
Mensajes: 48
Registrado: Jue, 21 Ago 2008, 21:39

Re: Servicio domestico, muerte del empleador

Notapor agusriv » Mar, 21 Ago 2012, 21:43

Gente, a ver si les sirve:

pág 415. del autor Néstor Hugo Rivera Rúa - "Servicio doméstico y otras actividades independientes" - Editorial Jca. Panamericana.-

"...14.5.5.- Muerte del empleador único habitante del hogar.- Esto en principio no importa el cese del contrato, en cuanto continúa la prestación en el ámbito doméstico con la familia supérstite del fallecido; sí lo es cuando se trata de un único habitante de la casa o, como dice Reviriego, cuando el óbito conlleva "la desaparición de la fuente de trabajo", por imposibilidad e cumplir con el objeto del contrato (arg. art. 1195 CCivil); en este caso tampoco se genera responsabilidad indemnizatoria a favor del trabajador".-

De donde podría desprenderse que:
1.- Si convive con otra persona, el vínculo persiste;
2.- Que el fallecido NO SEA quien la empleó???? suponiendo que la contratase un pariente e imparta qué hacer?, cómo? cuándo? interesante tema respecto del empleador "supérstite"...

El autor precitado, también explica respecto de la aplicación Y/o no subsidiaria LCT... para la próxima, atento q es mi primer contacto en este foro...

Atte.-

A.R.R.-
agusriv
Miembro
 
Mensajes: 1
Registrado: Mar, 21 Ago 2012, 21:26


Volver a Derecho Laboral



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google [Bot] y 5 invitados

Untitled Document
 
 
 
 
Peritos Piscologos